Пн—Пт: с 10:00 до 20:00
Сб—Вс: с 10:00 до 18:00
График работы в майские праздники

Каши по дошам

Каши по дошам фото
В наше «цивилизованное» время еда из физиологической потребности уже давно превратилась в наслаждение своих вкусовых сосочков, в средство нормализации эмоционального состояния, релакса и антистресса. Так появилась кулинария – высокое искусство приготовления пищи на самый изысканный вкус.
Но, вкусная пища может быть ещё и полезной. Именно так подходит к питанию Аюрведа, в древних трактатах которой увековечены на все времена следующие принципы здорового питания:

  • «Мы есть то, что мы едим», то есть, в процессе пищеварения съеденная пища постепенно становится нашим телом.

  • «При правильном питании, лекарства не нужны, а при не правильном - они не помогут», как говорится – без комментариев.

Современная кулинария рассматривает продукты питания как совокупность химических веществ: жиры, белки, углеводы, минералы, витамины и их калорийность.

Аюрведическая кулинария анализирует более глубокое воздействие продуктов питания и способов их приготовления (рецептов) на организм человека.

Как минимум учитывается влияние продукта на наши системы регуляции:

  • Вата-доша - отвечает за процесс катаболизма (расщепление сложных молекул с выделением энергии) и обеспечивает все виды движения в организме: дыхание, кровообращение, передачу нервных импульсов, выделения, перистальтику, речь и другие функции. В современном понимании, это нервная регуляция всех процессов в организме человека.

  • Питта-доша - отвечает за процесс метаболизма (обмен веществ: баланс катаболизма и анаболизма) и обеспечивает все процессы трансформации веществ и энергии: пищеварение, выработка тепла, функции зрения, восприятия и другие функции. В современном понимании, это эндокринная регуляция всех процессов в организме человека.

  • Капха-доша – отвечает за процесс анаболизма (синтез сложных молекул с поглощением энергии) и обеспечивает все телесные структуры: построение и взаимосвязь клеток, тканей, органов, обеспечивает баланс жидкостей и другие функции. В современном понимании, это иммунная защита организма.

В идеале они должны быть сбалансированы до состояния Тридоша. Но, к сожалению, у большинства людей имеется дисбаланс дош – доминирует одна или две доши. Этот дисбаланс и «запускает» развитие болезней.

Оценить свой приблизительный дисбаланс дош вы можете при помощи специального доша-теста. А узнать свой точный дисбаланс дош и многое другое о своём организме, психике и энергетике вы можете на наших консультациях по Аюрведе.

Кроме того, пища оказывает влияние и на нашу психику. Все продукты и блюда из них могут обладать следующими свойствами:

  • Саттва – успокаивает наш ум, очищает органы чувств, гармонизирует и активизирует наше сознание.
  • Раджас – будоражит наш ум, искажает работу наших органов чувств и делает наше сознание излишне активным (гиперфункция).
  • Тамас – затуманивает, притупляет наш ум, искажает работу наших органов чувств и делает наше сознание излишне пассивным (гипофункция).


В идеале, для поддержания нашего здоровья, молодости и красоты необходимо следить за тем, чтобы основу нашего рациона питания составляли саттвичные блюда, компенсирующие наши индивидуальные дисбалансы дош.

 

 

Каши по дошам

 

Продолжим наше знакомство с аюрведической кулинарией со вкусного и здорового завтрака. Тем более, что именно завтрак задаёт тон нашему организму на целый день. Можно сказать, что как позавтракаешь, так и проведёшь весь свой день.

В большинстве случаев каши готовятся из зерновых продуктов. Аюрведа считает, что в результате пищеварения зерновые дают нашему организму необходимое количество энергии для протекания физиологических и психических процессов и качественные «строительные материалы» для восполнения клеток нашего организма. Именно поэтому зерновые должны постоянно присутствовать в нашем рационе питания.

В мире существует достаточно большое разнообразие зерновых продуктов. И каждый из этих продуктов обладает определёнными свойствами и будет по-разному воздействовать на людей разных аюрведических типов в зависимости от их доминирующей доши:

  • Для людей Вата-типа: пшеница, овёс, белый рис, бурый рис, рис басмати.
  • Для людей Питта-типа: овёс, ячмень, бурый рис, рис басмати, пшеница.
  • Для людей Капха типа: кукуруза, гречиха, рожь, просо, ячмень.


Приведём несколько рецептов каш для вкусного и полезного завтрака по дошам:

 

Овсяные хлопья

 

Это саттвическое блюдо. Оно будет снижать Вата- и Питта-доши и немного повышать Капха-дошу, поэтому лучше подходит для завтрака людей Вата- и Питта-типа.

Время приготовления 15 минут на 2 порции.

В средней кастрюле довести до кипения:

  • 2-3 стакана чистой воды;
  • ¼ чайной ложки соли;
  • ¼ стакана изюма.

Высыпать в кипящую воду:


Снова довести кашу до кипения, убавить огонь до минимума, накрыть крышкой и оставить вариться до получения необходимой консистенции. Подавать с мёдом или сиропом по вкусу.

 

 

Ржаные хлопья

 

Это саттвическое блюдо. Оно будет снижать Капха-дошу и немного повышать Вата- и Питта-доши, поэтому лучше подходит для завтрака людей Капха-типа.

Время приготовления 5-10 минут на 2 порции.

В средней кастрюле довести до кипения:

  • 2 стакана чистой воды;
  • 1/8 чайной ложки соли;
  • 2 столовых ложки сухофруктов: изюм, яблоки и др. по вкусу.

Высыпать в кипящую воду:

  • 2/3 стакана ржаных хлопьев;
  • 1/4 чайной ложки кардамона.

Снова довести кашу до кипения, убавить огонь до минимума, варить без крышки около 3 минут. Затем накрыть крышкой и оставить на 1-2 минуты. Подавать с мёдом.

Эти рекомендации и рецепты носят общий характер. На практике необходимо учитывать свой возраст, силу пищеварения, состояние организма и возможные аллергические реакции.

Приятного аппетита с Аюрведой!

Мне нравится

Товары, упоминаемые в статье

Другие материалы данной категории

Топ-12 аюрведических рекомендаций по здоровому питанию
Для здоровья способ употребления пищи играет не менее важную роль, чем продукты, которые мы едим. Даже та еда, которая обычно провоцирует дисбаланс, может хорошо усваиваться, если придерживаться определенных рекомендаций.
Здоровье начинается с питания
Здоровому питанию в культурах аюверды и йоги отведена особая роль. В соответствии с философией этих учений, физическая активность, правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные духовные практики являются неотъемлемыми составляющими з...
Священное дерево Аюрведы, "Рожденное до рождения Богов"
Древние легенды гласят, что плоды этого дерева столь питательны, что могут спасти людей от болезней и прокормить все человечество. Индийцы верят, что оно наделено магическими свойствами и обычно сажают его на южной стороне дома или храма. Отно...

×