Пн—Пт: с 10:00 до 20:00
Сб—Вс: с 10:00 до 18:00
График работы в майские праздники
Главная страница Блог по аюрведе Cтатьи по Аюрведе Здоровое питание Священное дерево Аюрведы, "Рожденное до рождения Богов"

Священное дерево Аюрведы, "Рожденное до рождения Богов"

Священное дерево Аюрведы, "Рожденное до рождения Богов" фото


Древние легенды гласят, что плоды этого дерева столь питательны, что могут спасти людей от болезней и прокормить все человечество.

Индийцы верят, что оно наделено магическими свойствами и обычно сажают его на южной стороне дома или храма. Отношение к «дару богов» настолько бережное, что его ягоды собираются только вручную.

Считается, что это растение является источником долголетия, наполняет энергией, укрепляет иммунную систему и помогает противостоять стрессам.
 

 

Какое же дерево так почитают в Индии?

 

В ботанике амла известна, как эмблика лекарственная, также ее именуют «амалаки», «индийский крыжовник», или «дхатри», означающее Землю или Мать.

Произрастает она на территории Гималаев, Индии, Бирмы и Шри-Ланки. Это одно из немногих деревьев, которое в период листопада сбрасывает ветки. Плоды Амлы внешне напоминают крыжовник, также похожи на желтовато-зеленые желуди или мелкие сливы, немного кислые на вкус.

Священное происхождение этого растения в индийской традиции связано с такими божествами, как Вишну, Шива и их шакти - Лакшми и Парвати. Согласно преданию, Лакшми и Парвати, направляясь в одно из священных мест Гуджарата, решили придумать еще один способ поклонения своим супругам. Они пролили на землю слезы восторга и любви, и из них выросло дерево Дхатри, или Амла.

Таким образом они смогли умилостивить Шиву и Вишну.


Целебные свойства Амлы

 
Необыкновенные свойства Амлы были известны за несколько веков до нашей эры. Это растение входит в состав золотого ряда Аюрведы, популярна в китайской и тибетской медицине, а в последнее время в современной медицине и косметологии.

Для приготовления экстракта Амлы используются почти все части дерева – кора, листья, корни, семена, соцветия, плоды. На их основе создается огромное число препаратов косметического и лечебного назначения, включая легендарный Чаванпраш.

В чистом виде масло индийского крыжовника не производится. Для получения 1 мл. нужно переработать 10 тонн плодов амлы. Поэтому любое масло амлы – это обычно настойка растения на кокосовом или кунжутном масле.
 
 

Полезное действие и способы применения

 
Растение, что существуешь так давно, рожденное до рождения богов, я хочу познать семь сотен твоих тайн! Приди, о мудрое растение, вылечи этого больного для меня!».

Такое обращение к Амле можно найти в одном из древних аюрведических текстов.

Это растение обладает набором, поистине, уникальных действий, благотворно влияющих на весь организм:
 
 - Укрепляет иммунную систему (ягоды содержат в 30 раз больше витамина С, чем лимон).

 - Обладает антиоксидантным действием - галловая и тетрациклиновая кислоты защищают наше тело от действия свободных радикалов.

 - Помогает бороться с лишним весом, улучшает обмен веществ.

 - Нормализует гормональную систему и воздействует на репродуктивную систему женщин.

 - Стимулирует «производство» желудочного сока и помогает нашему ЖКТ нормально усваивать пищу, витамины и минералы.

 - Содержит полифенолы (во много раз больше, чем в красном вине) и антиоксиданты (больше, чем в голубике).

 - В плодах содержится натуральный хром, который «работает» с группой клеток, вырабатывающих инсулин. Благодаря этому снижается уровень сахара в крови.

 - Бесценна для волос - борется с выпадением и появлением седины, делает их густыми и блестящими.

 - Предохраняет кожу от старения, помогает вырабатываться коллагену и эластину.

 - Эффективно и деликатно скрабирует кожу, одновременно питая и увлажняя ее.
 
Способы применения:

 - В чистом виде внутрь (отвар из порошка, таблетки или капсулы);
 - В составе аюрведических джемов и препаратов;
 - Как маска или скраб для лица (стимулирует кровообращение, поэтому возможно жжение и покраснение);
 - В виде масла для волос и тела;
 - В составе косметических средств (шампунь, кондиционер, маска, порошок для мытья волос и тела, краска для волос).
Мне нравится

Товары, упоминаемые в статье

Другие материалы данной категории

Правила приготовления пищи в Аюрведе
Процесс приготовления еды (карана) играет первостепенную роль в аюрведической медицине, ведь от качества употребляемой пищи зависит работа пищеварительной системы и правильность усвоения продуктов питания. В этой статье мы собрали для вас ценные ...
Целебные напитки с пряностями. Лучшие рецепты.
Аюрведа рекомендует употребление теплого питья с едой, что помогает пищеварению, но не более одной чашки за трапезу. Идеальным считается, если после еды желудок заполнен на 1/3 твердой пищей, на 1/3 - жидкой и на 1/3 пуст. Для пищеварения очень х...
Ягоды годжи: полезные свойства
Ягоды годжи способны избавить от многих болезней и относятся к числу самых полезных плодов во всем мире. Жители Азии давно и успешно употребляют их в пищу. В данной статье описаны полезные свойства и состав этой чудо-ягоды, а также рекомендации п...

×